Статьи

Регрессивный гипноз, мифы и реальность

Что такое гипноз? Это состояние глубокого транса, которое применяется в психотерапии.

Регрессивный гипноз – современная психотерапевтическая техника, направленная на лечение различных фобий, психосоматических и хронических заболеваний, психотравм, а также изменения собственного «Я», обретения гармонии и открытия творческого потенциала. С помощью этого метода можно подключиться к подсознанию и открыть глубинные слои памяти, где зафиксирована информация о прошлых воплощениях.

Такой сеанс, как правило, более продолжителен, чем сессия классического или Эриксоновского гипноза. Во время сеанса, человек заново переживает события прошлого, а если ситуация слишком травмирующая, регрессолог направляет клиента особым образом, внушая, что он смотрит события «со стороны», не являясь их непосредственным участником.

Но регрессивный гипноз, как и классический, вызывает множество мифов, недопонимания и страхов, что связано с фантазиями, которые показывают в кино или при массовых сеансах телевизионных иллюзионистов.

1. Один из самых сильных и стойких страхов среди людей – это боязнь не выйти из глубокого транса. Этот страх не имеет оснований, если клиент обратился к опытному регрессологу или психотерапевту. Транс является естественным состоянием, когда, например, человек находится между бодрствованием и сном или во время медитации.

2. Боязнь полного подчинения терапевту и выполнения действий, которые противоречат моральным и этическим установкам. При регрессии, клиент часто находится в сознании и всегда может отказаться от выполнения каких-либо установок или приказов терапевта.

3. Страх забыть все, что происходило во время сеанса. Регрессолог, как правило, дает установку запомнить информацию, которая может помочь решить вашу проблему или избавить от заболевания, фобии или тревожности.

4. Страх сойти с ума после сеанса. Опытный регрессолог никогда не станет проводить сеанс с человеком, который имеет какие-либо пограничные психотические состояния, во время психоза или клиенту с неустойчивой психикой.

5. Боязнь выдать свои тайны или номер банковского счета. Этот страх совершенно безоснователен, потому что во время сеанса регрессии, вы сможете контролировать себя, находясь в сознании и при памяти. При необходимости, вы всегда сможете записать сеанс на диктофон или провести видеосъемку.